Составь и реши уравнение.

Задуманное число сначала увеличили на 1/3, затем уменьшили в 5 целых1/18 раза, а потом уменьшили на 1 целую1/9. В результате получилось число, на 8 целых7/12 меньшее, чем 15. Найди задуманное число.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:55
    0
    Пусть задумали Х. Тогда по действиям, считая все это числами:

    1) Х+1/3

    2) (Х+1/3) / (5+1/18)

    3) (Х+1/3) / (5+1/18) - (1+1/9)

    4) (Х+1/3) / (5+1/18) - (1+1/9) + (8+7/12) = 15

    Решаем уравнение:

    (Х+1/3) / (91/18) - 10/9+103/12=15

    18 * (Х+1/3) / 91 = (40-309+540) / 36

    18 * (Х+1/3) / 91=271/36

    (Х+1/3) = 271*91 / (36*18)

    Х=271*91 / (36*18) - 1/3 = (271*91-36*6) / (36*18) = (24661-216) / 648=24445/648 = (37+469/648)

    Монструозный какой-то ответ получился