За 1 день ученик прочитал 9/13 книги. это на 25 страниц больще чем 1/2 половины книги! сколько страниц в книге?

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 18:46
    0
    9 х/13-х/2=25

    18 х-13 х=650

    5 х=650

    х=130

    Отв: 130 страниц в книге.
  2. 16 сентября, 20:00
    0
    1/2 половины книги - это 1/2*1/2=1/4 книги.

    Пусть в книге х страниц, тогда прочитано 9/13*х страниц, что на 25 страниц больше, чем 1/4*х. Составим и решим уравнение

    9/13*х-1/4*х=25,

    (36-13) / 52*х=25,

    23/52*х=25,

    х=25: (23/52),

    х=25*52/23

    Что-то не так, не получатся ответ целым числом ...