Читатель в первый день прочитал на 18 страниц меньше половины книги, а во второй день на 8 страниц меньше половины оставшегося. На третий день он прочитал на 3 страницы меньше половины нового остатка, после чего ему осталось прочитать 23 страницы. а) Сколько всего в книги. б) Сколько страниц прочитал читатель в первый день? в) Сколько страниц прочитал читатель во второй день?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 15:36
    0
    Х стр. - всего

    (0,5 х - 18) - прочитано в первый день

    1) х - (0,5 х - 18) = 0,5 х + 18 (стр.) - остаток после первого дня

    2) (0,5 х + 18) * 0,5 - 8 = 0,25 х + 9 - 8 = 0,25 х + 1 (стр.) - прочитано за второй день

    3) (0,5 х + 18) - (0,25 х + 1) = 0,5 х + 18 - 0,25 х - 1 = 0,25 х + 17 (стр.) - остаток после двух первых дней

    4) (0,25 х + 17) * 0,5 - 3 = 0,125 х + 8,5 - 3 = 0,125 х + 5,5 (стр.) - прочитано за третий день

    5) (0,25 х + 17) - (0,125 х + 5,5) = 0,25 х + 17 - 0,125 х - 5,5 = 0,125 х + 11,5 (стр.) - осталось после трёх дней, что равно 23 страницам

    6) 0,125 х + 11,5 = 23

    0,125 х = 11,5

    х = 11,5 : 0,125

    х = 92 стр. - всего в книге

    7) 92 * 0,5 - 18 = 28 стр. - прочитано в первый день

    8) 92 - 28 = 64 стр. - остаток

    9) 64 * 0,5 - 8 = 24 стр. - прочитано во второй день.