Первый день ученик прочитал 20 процентов числа страницы книги и еще 8 страниц во второй день 40 процентов оставшегося страниц книги и еще 8 страниц когда третий день прочитала 20 процентов остаешься количество страниц ему осталось прочитать еще 32 страницы сколько всего страниц книги

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:44
    0
    В первый день он прочел 1/5 и еще 16 страниц = 0.2 и еще 16 страниц Во второй-3/10 остатка и еще 20 страниц = 0.3 остатка и еще 20 страниц В третий день - 3/4 получившегося остатка и последний 30 страниц = 0,75 получившегося остатка и последнее 30 страниц первый день прочтено: 0,2x + 16 осталось: 1x - 0,2x - 16 = 0,8x-16 второй день прочтено: 0.3 * (0.8x-16) + 20 = 0.24x + 15.2 осталось: 0.8x-16 - (0.24x + 15.2) = 0.56x - 11.2 - 20 = 0.56x-31.2 третий день дочитал все, то есть то что прочел равно остатку 0.75 * (0.56x-31.2) + 30 = 0.56x-31.2 или 0.25 * (0.56x-31.2) = 30 решаем. 0.56x-31.2 = 120 0.56x = 120 + 31.2 0,56x = 131.2 x = 131.2 / 0.56 x = 270 страниц