Андрей старше Олега на 4 года, а Олег старше Бориса в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждому из них?

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 11:07
    0
    Решение уравненияХ лет Андрею,

    (х-4) лет Олегу,

    лет Борису,

    16+12+8=36 Х лет Олегу

    Х+4 тут Андрею

    лет Борису

    12+16+8=36 Х лет Борису

    1,5 х лет Олегу

    (1,5 х+4) лет Андрею

    8+12+16=36
  2. 20 октября, 12:32
    0
    Путь х (лет) Борису, тогда Олегу 1,5 х лет, а Андрею - 1,5 х+4. Составим уравнение.

    х+1,5 х+1,5 х+4=36

    4 х=36-4

    4 х=32

    х=32:4

    х=8

    8*1,5=12

    12+4=16

    Ответ: Борису 8 лет, Олегу 12 лет, Андрею 16 лет

    Проверка:

    8+12+16=36