Два года назад Андрей был в четверо старше Бориса. А сейчас он в трое старше Бориса. Через сколько лет Андре будет в двое старше Бориса?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:58
    0
    Пусть сейчас Борису х лет, тогда Андрею 3 х. Два года назад Борису было х-2, Андрею 3 х-2, имеем уравнение 4 (х-2) = 3 х-2

    4 х-8=3 х-2

    х=6

    Значит сейчас Борису 6 лет, Андрею 18 лет.

    Через t лет Борису будет 6 + t, Андрею 18 + t, имеем уравнение 2 (6 + t) = 18 + t

    12+2 t=18 + t

    t=6

    Ответ: через 6 лет.