Андрей старше Олега на 4 года, а Олег старше Бориса в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет Олегу

+4
Ответы (2)
  1. 24 июля, 00:01
    0
    Возраст Бориса = x

    тогда возраст Олега = 1,5x

    возраст Андрея 1,5x+4

    получается уравнение:

    x + 1,5x+4 + 1,5x=36

    x=8

    Борису 8 лет, Олегу 12 лет, Андрею 16 лет
  2. 24 июля, 01:05
    0
    Пусть Борису х лет, тогда Олегу (1,5 х) лет, а Андрею (1,5 х + 4) лет. Значит,

    х + 1,5 х + 1,5 х + 4 = 36

    4 х = 36 - 4

    4 х = 32

    х = 8 (лет) - возраст Бориса.

    1) 8 * 1,5 = 12 (лет) - возраст Олега.

    Ответ: Олегу 12 лет.