Андрей старше Олега на 4 года, а Олег старше Бориса в 1, 5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждому из них?

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 05:41
    0
    Путь х (лет) Борису, тогда Олегу 1,5 х лет, а Андрею - 1,5 х+4. Составим уравнение.

    х+1,5 х+1,5 х+4=36

    4 х=36-4

    4 х=32

    х=32:4

    х=8

    8*1,5=12

    12+4=16

    Ответ: Борису 8 лет, Олегу 12 лет, Андрею 16 лет

    Проверка:

    8+12+16=36
  2. 30 октября, 07:25
    0
    олег - 12; андрей - 16; борис - 8

    сначала вычислим сколько лет олегу

    пусть x - это лет олегу, тогда возраст андрея x+4, а возраст бориса x/1,5 или x*2/3

    тогда возраст олега находим из уравнения

    x+x+4 + 2x/3=36

    осюда х=12, андрею на 4 года больше, то есть 16, а борис в 1,5 раза моложе то есть ему 12/1,5 = 8 лет