Из города А в город В вышла грузовая машина. В тоже время из города В в город А вышел автобус. Встреча произошла на расстоянии 150 км от города А. Найти расстояние от А до В, если известно, что грузовая машина может пройти весь путь от А до В за 8 ч 30 мин, а автобус - за 7 ч 30 мин.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:42
    0
    Обозначим Sа-в расстояние от А до В.

    Скорость грузовика Vгр. = S:8,5 Vавт. = S:7,5

    Они встретятся на расстоянии (S-150)

    Время их в пути до встречи T = Tгр.=Tавт.

    Tгр. = 150:Vгр = 150: (S:8,5)

    Tавт. = (S-150) : Vавт. = (S-150) : (S:7,5)

    150: (S:8,5) = (S-150) : (S:7,5) Решая это равенство, получаем S = 320 км.