Вычислите сумму: а) 3 3/4+1/5; б) 7 9/20+7/30

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 07:52
    0
    а) 3 3/4+1/5 = (3*4+3) / 4+1/5=15/4+1/5 = (15*5+4*1) / 20=79/20 = 3 19/20

    б) 7 9/20+7/30 = (7*20+9) / 20+7/30 = 149/20+7/30 = (3*149+2*7) / 60=461/60=7 41/60
  2. 3 октября, 10:56
    0
    A) 3 3/4 + 1/5=3 15/20 + 4/20=3 19/20 б) 7 9/20+7/30=7 27/60+14/60=7 41/60