30 - ((8 целых3/4-6 целых1/2) : 1/8+11 целых3/7

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:19
    0
    1) преобразуем сразу все дроби:

    8 3/4 = (3+8*4) 4=35/4

    6 1/2 = (1+6*2) / 2=13/2

    11 3/7 = (3+11*7) / 7=80/7

    2) решаем в скобках:

    35/4-13/2=35/4-26/4=9/4

    3) 9/4:1/8=9/4*8/1=9*2=18

    4) 30-18=12

    5) 12+80/7=84/7+80/7=164/7=23 3/7