Если в геометрической прогрессии со знаменателем |q|<1 сумма первых трёх членов равна - 35/3, а их произведение равно 125, то b1 = ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 06:05
    0
    Надо составить систему уравнений

    1) b1+b1*q+b1*q^2=-35/3

    2) b1*b1q*b1q^2=125

    Из второго уравненияb1^3*q^3=125, то b1*q=5

    Подставляя в первое уравнение, получим b1+5q=-50/3, q=5/b1 (из второго уравнения). Значит b1=-5/3 или b1=-15, то q=-3 (не удовлетворяет данному услвию) или q=-1/3.

    Ответ: b1=-15