Первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 42 км/ч, а второй-со скоростью 30 км/ч. Всего он проехал 129 км. За сколько времени мотоциклист проехал первый участок он затратил на 0,5 ч меньше, чем на второй?

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 05:50
    0
    Х км-первый участок, (129-х) км второй участок

    (129-х) / 30-х/42=0,5

    (7 (129-х) - 5 х) / 210=0,5

    903-7 х-5 х=0,5*210

    903-12 х=105

    12 х=903-105

    12 х=798

    х=66,5 км - длина первого участка

    66,5/42=9,5/6=1 3,5/6 часа, или 1 час 35 мин

    129-66,5=62,5 - длина второго участка

    62,5/30=2 2,5/3 = 2 5/60 = 2 часа 5 мин,

    2 часа 5 мин - 1 час 35 мин = 30 мин, или 0,5 часа (это для проверки)