Помогите с задачей:

первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 42 км/ч, а второй-со скоростью 30 км/ч. Всего он проехал 129 км. За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути за сколько второй, если на первый участок он затратил на 0,5 ч меньше, чем на второй?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:51
    0
    Х - время, потраченное на первый участок

    х+0,5 - время на второй участок

    42 х - длина первого участка (S=Vt)

    30 (х+0,5) - длина второго участка

    42 х+30 (х+0,5) = 129

    42 х+30 х+15=129

    72 х=129-15

    72 х=114

    х=114:72

    х=1 42/72

    х=1 7/12 (час) проехал первый участок

    1 7/12+1/2=1 7/12+6/12=1 13/12=2 1/12 (час) проехал второй участок

    Ответ: мотоциклист проехал первый участок за 1 7/12 часа (1 час 35 минут), а второй за 2 1/12 часа (2 часа 5 минут)