Задача по математике.

Первый участок пути мотоциклист ехал со скоростью 42 км/ч, а во второй 30 км/ч.

Всего он проехал 129 км. За сколько времени мотоциклист проехал 1 участок пути а за сколько второй, если на первый участок он затратил на 0,5 часов меньше чем второй

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:35
    0
    Х-время на первом участке

    х+0,5-время на втором участке

    42 х+30 (х+0,5) = 129

    42 х+30 х+15=129

    72 х=129-15

    72 х=114

    х=114/72=57/36=1 21/36 ч

    1 21/36 ч=1 ч 35 мин - - время на первом участке

    0,5 ч=30 мин

    1 ч 35 мин+30 мин=2 ч 5 мин - время на втором участке