Первый участок пути мотоциклист проехал со скоростью 42 км/ч а второй со скоростью 33 км/ч. Всего он проехал 129 км. За сколько времени мотоциклист проехал первый участок пути и за сколько второй если на первый участок он потратил на 30 минут меньше чем на второй?

+1
Ответы (2)
  1. 6 октября, 22:27
    0
    Пусть х км первый участок пути, тогда второй участок 129-х

    30 мин=0,5 часа

    (129-х) / 33-х/42=0,5 умножим на 462

    14 (129-х) - 11 х=231

    1806-14 х-11 х=231

    -25 х=-1575

    х=63 км-первый участок

    129-63=66 км - второй участок

    63:42=1,5 часа - первый

    66:33=2 часа второй
  2. 7 октября, 00:23
    0
    Время 1-ого участка = х

    время 2-ого = х+30 = х+0.5 (30 мин. = 0.5 часа)

    42 х + 33 * (х+0.5) = 129

    42 х + 33 х + 16.5 = 129

    75 х = 129 - 16.5

    75 х = 112.5

    х = 1.5 часа (первое время)

    х+0.5 = 1.5 + 0.5 = 2 часа (второе время)