Решить уравнения: а) 5 х - (8 х+4) = 6 х+1/2

б) 9-3 (х+8) = - 5-0,5 х

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 01:23
    0
    A) - 3x-4=6x+1/2

    -3x-6x=4+1/2

    -9x=4,5

    x=-1/2

    б) 9-3x-24=-5-0.5x

    -3x+0.5x=-5-9+24

    -2,5x=10

    x=10/-2,5

    x=4
  2. 14 октября, 01:57
    0
    А) 5 х - (8 х + 4) = 6 х + 1/2

    5 х - 8 х - 4 = 6 х + 1/2

    5 Х - 8 Х - 6 Х = 1/2 + 4

    -9 х = 4 1/2

    х = 4 1/2 : (-9)

    х = - 1/2

    Ответ : - 1/2

    Б) 9-3 (х+8) = - 5-0,5 х

    9 - 3 х - 24 = 5 - 0,5 х

    - 3 х + 0,5 х = 5-9 + 24

    - 2,5 х = 20

    х = 20 : (- 2,5)

    х = - 8

    Ответ : - 8