решите задачу уровнением: на изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги, на каждую тетрадь одного вида требовалось - 12 листов, а на тетрадь другого вида - 18 листов, сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:51
    0
    Пусть Х - количество тетрадей первого вида. Тогда 60-Х это количество тетрадей второго вида. На тетради первого вида пошло Х*12, а на тетради второго - (60-Х) * 18

    Имеем: 12 Х + (60-Х) * 18 = 840.

    12 Х - 18 Х = 840-1080

    Отсюда 6 Х=240

    Х = 40 тетрадей одного вида и 60-40=20 тетрадей второго вида