Решите задачу алгеобрически в виде уравнения.

На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида - 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 05:40
    0
    Пусть х-кол-во тетр. по 12 листов. Тогда 18 (60-х) - кол-во тетр. по 18 листов.

    Составим и решим уравнение.

    12 х+18 (60-х) = 840

    12 х+1080-18 х=840

    12 х-18 х=840-1080

    6 х=240

    х=40

    40-кол-во тетр. по 12 листов.

    60-40=20 тетр. по 18 листов.

    Ответ: 40; 20.
  2. 20 июля, 07:51
    0
    1) 12 х+18 * (60-х) = 840

    12 х+1080-18 х=840

    12 х-18 х=840-1080

    -6 х=-240

    х=-240: (-6)

    х=40 тетр-по 12 листов.

    2) 60-40=20 тетр-по 18 листов.