Мыши в знак примирения подарили коту Леопольду 9 кг 450 г корма "Мурзик". За первую неделю Леопольд съел 8/21 подарка, а за вторую неделю - 9/13 остатка. Сколько граммов корма "Мурзик" съел Леопольд за вторую неделю?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июля, 09:56
    -1
    За первую неделю кот съел 8/21*9,45=3,6 кг. Т. е. остаток после первой недели составил 9,45-3,6=5,85 кг. 9/13 от 5,85 кг составят 4,05 кг.

    Ответ: 4050 граммов корма "Мурзик" съел Леопольд за вторую неделю.
  2. 19 июля, 11:46
    -1
    9 кг 450 г = 9450 г

    1) 9450 * 8 : 21 = 3600 г - 1 ая неделя

    2) 9450 - 3600 = 5850 г - остаток

    3) 5850 * 9 : 13 = 4050 г за 2 ую неделю или 4 кг 50 г