Помогите решить задачу

В бассейне проведены 3 трубы. С помощью первой трубы бассейн можно наполнить водой за 8 ч. с помощью второй за 6 ч. а с помощью третьей за 4 ч. Какая часть бассейн будет наполнена на 1 ч. если открыть три трубы?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 22:52
    0
    За 1 час 1 труба наполнит 1/8 часть бассейна, 2 труба 1/6 часть и 3 труба 1/4 часть.

    Вместе они наполнят 1/8 + 1/6 + 1/4 = (3 + 4 + 6) / 24 = 13/24 часть бассейна.