а) Оля прочитала 1/4 всей книги. Какую часть книги ей осталось прочитать?

Больше или меньше половины книги ей осталось прочитать?

б) До привала туристы прошли 1/4 пути, после привала еще 1/2 всего пути, Какую часть пути они прошли. Какую часть пути им осталось пройти

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 14:18
    0
    А) ей осталось прочитать 3/4 униги, больше половины ей осталось прочитать б) они прошли 3/4 пути им осталось 1/4 пути
  2. 15 августа, 16:56
    0
    А) 1/4 Оля прочитала, значит всю книгу можем принять за 4/4. Следовательно, 4/4-1/4=3/4 - осталось.

    Половина от 4/4 = 4/4 : 2 = 2/4

    3/4 > 2/4

    Оле осталось прочесть больше половины книги

    б) 1/2 всего пути = 2/4 всего пути

    1/4 пути уже прошли + 2/4 прошли еще, будет 3/4 пути прошли туристы.

    остается им пройти еще 4/4 (весь путь, единица) отнять 3/4 = 1/4. осталось пройти еще 1/4 пути.