Питерсон 3 класс Математика

Коля прочитал вот что:

Если к моим деньгам прибавить половинку, то получится 81 рубль. Сколько у меня денег?

А Шура прочитала вот что:

Если мама положит в кошелек еще треть денег, находящихся в нем то в кошельке станет 68 рублей Сколько денег в кошельке?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:39
    0
    1) (81*3) : 2 = 54 рубля 3 части денег всего 2 это половина денег

    2) (68 * 4) : 3 = 51 рубль 4 части денег всего 3 часть денег

    уравнения

    1) х+х/2=54

    3 х=162

    х=54

    2) х+х/3=68

    4 х=204

    х=51