Если из первого кошелька взять 2 рубля, и положить во второй, то денег в каждом кошельке станет поровну. Если же в первый кошелек добавит 8 рублей, а во второй положить столькоже сколько в нем есть, то в каждом кошельке денег опять будет поровну. Сколько денег в каждом кошельке?

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 17:46
    0
    Пусть в первом х монет а во втором у, тогда х-2=у+2 и х+8=2 у
  2. 22 июля, 20:42
    0
    Решаем систему:

    х-2=у+2

    х+8=у+у

    х=у+4

    х=2 у-8, от равенства левых сторон переходим к равенству правых сторон уравнений:

    у+4=2 у-8

    у=12. руб

    х=12+4=16 руб

    ответ: 12 и 16 рублей