В одном кошельке на 35 рублей больше, чем в другом, причем 1/3 денег, имеющихся в первом кошельке, равна 3/4 денег, имеющихся во втором кошельке. Сколько денег во втором кошельке

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:47
    0
    Пусть в 1-м кошельке х р., тогда во 2-м кошельке будет (х - 35) р. Составим и решим уравнение

    1/3 · х = 3/4 · (х - 35),

    4 х = 9 (х - 35), {домножили на 12, чтобы "избавиться" от знаменателей}

    4 х = 9 х - 315,

    4 х - 9 х = - 315,

    -5 х = - 315,

    х = - 315 : (-5),

    х = 63.

    Значит, в 1-м кошельке было 63 р., а во 2-м 63 - 35 = 28 (р.)

    Ответ: 28 р.