Если к моим деньгам прибавить 4 рубля у меня будет столько же сколько у моего брата. Если к моим деньгам прибавить 55 рублей у меня будет в 4 раза больше чем у моего брата. сколько денег у каждего?

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 05:26
    0
    х рублей у меня

    у рублей у брата

    Составим систему:

    х + 4 = у

    х + 55 = 4 у

    х + 55 = 4 (х+4)

    х + 55 = 4 х + 16

    3 х = 39

    х = 13

    у = 4 + 13 = 17

    Ответ. 13 рублей у меня, 17 рублей у брата.