В городе есть водоём. Одна из труб может заполнить его за 4 часа, вторая - за 8 часов, а третья за 24 часа. За сколько времени наполнится водоём, если открыть сразу 3 трубы?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 19:47
    0
    1 - весь объем водоема

    1/4, 1/8, 1/24 - скорость воды в каждой из труб

    х - время

    (1/4 + 1/8 + 1/24) * х=1

    приводим к общему знаменателю скобки

    (1/4 + 1/8 + 1/24) = 6/24+3/24+1/24=10/24

    10 х/24=1

    10 х=24

    х=24/10=2 и 4/10 часа или 2,4 часа или 2 часа 24 минуты