В городе есть водоём. Одна из труб заполняет его за 4 часа. Вторая труба за 8 часов. Третья за 24 часа. За сколько времени наполнится водоём, если открыть сразу 3 трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:37
    0
    Наполненный бассейн = 1 (целое)

    1) 1/4 + 1/8 + 1/24 = 6/24 + 3/24 + 1/24 = 10/24 = 5/12 - часть бассейна заполнят три трубы за 1 час;

    2) 1 : 5/12 = 1 * 12/5 = 12/5 = 2,4 (ч) - за 2,4 ч три трубы наполнят весь бассейн.

    2 способ. 1 час = 60 мин. Пропорция: 5/12 - 60 мин

    1 - х мин

    х = 1 * 60 : 5/12 = 60 * 12/5 = 12 * 12 = 144 мин = 2 ч 24 мин

    Ответ: если открыть сразу три трубы, то бассейн наполнится за 2 часа 24 минуты.