В городе есть водоём. Одна труба заполнить его за 4 ч, вторая за 8 ч, а третья за 24 ч. За сколько времени наполнится водоём, если открыть сразу три трубы?

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 03:10
    0
    Пусть V-объем водоёма. Т-время, за которое он наполнится с тремя открытыми трубами.

    Скорость наполнения через первую трубу-V/4, скорость наполнения через вторую трубу-V/8 и через третью V/24.

    Составим уравнение:

    (V/4 + V/8 + V/24) * T = V

    V (1/4 + 1/8 + 1/24) * T=V | / V

    (1/4 + 1/8 + 1/24) * T = 1

    10/24 * T=1

    10*T=24

    T=2,4

    Ответ: за 2,4 часа.

    Вопрос следует помещать в соответствующий раздел-в математику.
  2. 7 июля, 06:20
    0
    всю работу за 1 (наполнить один водоем). Тогда производительность (работа, разделенная на время) первой трубы - 1/4, второй - 1/8, а третьей - 1/24. Когда откроют три трубы вместе производительность прибавятся. 1/4 + 1/8 + 1/24 = 6/24 + 3/24 + 1/24 = 10/24 = 5/12. Чтобы узнать время - разделим всю работу на производительность. 1 / (5/12) = 12/5 = 2 2/5 (часа) Учитывая, что 1 минута = 1/60 часа, 24 минуты = 24/60 часа = 2/5 часа,

    Ответ. Водоем наполнится за 2 часа 24 минуты.