в гараже стоят12 автомобилей. у грузовых-по6 колёс, у легковых по4 колеса. сколько и тех и других машин, если всего58 колёс

+1
Ответы (2)
  1. 24 января, 12:04
    0
    1) Пусть легковых авто было х,

    а грузовых у, тогда составим систему уравнений:

    2) 6 у + 4 х = 58

    х + у = 12

    Решаем.

    х=12-у

    6 у + 4 (12-у) = 58

    6 у + 48 - 4 у = 58

    2 у=10

    у=5 грузовых автомобилей

    х=12-5=7

    х=7 легковых автомобилей
  2. 24 января, 13:57
    0
    Пусть х - это количество грузовых автомобилей, тогда (12-х) - количество легковых автомобилей, у грузовых автомобилей 6 колёс, а у легковых - 4 колеса. Зная, что всего 58 колес, составим и решим уравнение:

    6 х+4 (120-х) = 58

    6 х+48-4 х=58

    2 х=58-48

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 - грузовые автомобили.

    12-х=12-5=7 - легковые автомобили.