Ребята помогите!

На автостоянке в 10 часов осталось 13 автомобилей; грузовых и легковых. Сколько грузовых и легковых автомобилей осталось на автостоянке, если всего колёс у машин 60? (у грузовых автомобилей 6 колёс, у легковых 4 колёса)

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:09
    0
    Усть х грузовых автомобилей осталось на стоянке

    тогда (13-х) легковых автомобилей осталось на стоянке

    6 х колес - у всех грузовых автомобилей

    4 * (13-х) колес - у всех легковых автомобилей

    (6 х + 4 (13-х)) колес - у всех автомобилей

    Зная, что у всех автомобилей 60 колес, составим уравнение:

    6 х + 4 (13-х) = 60

    6 х + 52 - 4 х = 60

    6 х - 4 х = 60 - 52

    2 х = 8

    х = 8:2

    х = 4

    4 грузовых автомобиля осталось на стоянке

    13-4 = 9 легковых автомобилей осталось на стоянке

    Ответ: на стоянке осталось 4 грузовых и 9 легковых автомобилей

    думаю так

    выбери плисс лучшим