Составьте ситему уравнений и решите ее рациональным способом.

Количество легковых машин на автостоянке в 4 раза меньше количества грузовых машин. Количество грузовых машин на 54 больше количества легковых машин. Сколько легковых и грузовых машин на автостоянке?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 04:21
    0
    х - кол-во легковых машин

    у - кол-во грузовых машин, составим систему ур-ий

    1) у: х=4, откуда у=4 х

    2) у-х = 54, подставим значение у из 1-го ур-я во 2-ое, получим

    4 х-х=54

    3 х = 54

    х = 18 легковых машин

    у = 18*4

    у = 72 - грузовые машины