Ученики седьмого класса клеили к новогоднему празднику бумажные гирлянды и ёлочные игрушки. Каждый мальчик склеил по 4 гирлянды и 3 игрушки, а каждая девочка - по 3 гирлянды и 5 игрушек. Мальчики сделали на 30 гирлянд больше, чем девочки. Игрушек всего было склеено 95. Сколько девочек и мальчиков в этом классе? (Задача 7 класса, нужно решить системой уравнений)

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:30
    0
    Х - девочек, зх-гирлянд и 5 х игрушек

    у-мальчиков, 4 у гирлянд и зу игрушек

    4 у-3 х=30

    3 у+5 х=95

    Умножим первое уравнение на 5, а второе на 3 и прибавим

    20 у-15 х=150

    9 у+15 х=285

    29 у=437

    у=435:29=15-было мальчиков

    4*15-3 х=30

    3 х=60-30=30

    х=30:3=10 девочек

    ,