Решите задачу с краткой записью: В первом ящике было в 4 раза больше гвоздей, чем во втором. Сколько килограммов гвоздей было в каждом ящике, если во втором ящике было на 54 кг меньше, чем во втором?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:24
    0
    1-й ящик - в 4 раза больше

    2-й ящик на 54 кг меньше

    Пусть во 2-м ящике было х кг гвоздей, тогда в 1-м - 4 х кг. Т. к. во 2-м ящике было на 54 кг меньше, чем в 1-м, то составим и решим уравнение

    4 х - х = 54

    3 х = 54

    х = 54 : 3

    х = 18.

    Значит, во 2-м ящике было 18 кг гвоздей, а в 1-м 4*18 = 72 (кг)