Один рабочий может выполнить производственное задание за 5 часов, а другой за 15. какую часть задания они могут выполнить вдвоём за 1 и 1/4 часа?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 20:27
    0
    Один выполняет 1/5 часть задания за 1 час, а другой - 1/15 часть.

    Вместе за час они выполнят 1/5+1/15=3/15+1/15=4/15 часть задания

    А за 1 и 1/4 часа выполнят 4/15*5/4=1/3 часть задания.

    Ответ: 1/3 часть.