Диаметр окружности, описанной около равностороннего треугольника, равен 48 см. Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 12:02
    0
    Для правильного многоугольника: r = Rcos (180/n)

    R = 48/2 = 24 (см)

    r = 24*cos60 = 12 (см)
  2. 21 декабря, 14:45
    0
    dlia ravnostoronnego treugol'nika radius opisannoi okruzhnosti v dva raza bol'she radiusa vpisannoi, togda (tak kak D=2R=48) radius vpisannoi okruzhnosti raven: (48/2) / 2=12sm.