Помогите решить задачу. Коля шёл со скоростью 80 м/мин и уронил варежку. Таня, находясь от коли на росстоянии 240 метров, увидела что он что то уронил. Со скоростью 160 м/мин она добежала до варежки, подняла её и бросилась за Колей. Сколько времени Таня догоняла Колю?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 23:48
    0
    Таня и Коля до встречи (т. е. до места, где она его догнала) двигались одинаковое время = T

    Допустим, от места, где Коля уронил варежку, до места встречи расстояние = S

    Тогда

    S = 80 * T (для Коли)

    S + 240 = 160 * T (для Тани)

    Из второго выразим S = 160 * T - 240

    И подставим в первое:

    160 * T - 240 = 80 * T

    80 * T = 240

    T = 3 или так1) 160-80) = 80 м/мин 2) 240/80=3 мин.