При каком значении a уравнение : (a-3) x=8 1. имеет корень равный 4 2. не имеет корней

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:13
    0
    1. подставляем х=4

    (а-3) * 4=8

    а-3=8:4; а-3=2; а=5

    при а=5 ур-е имеет корень х=4

    2. выражаем х=8 / (а-3). значение дроби не имеет смысла если знаменатель равен нулю.

    тогда при а=3 ур-е не имеет решения.