Коля шел со скоростью 80 м/мин и уронил варежку. Таня находилась от Коли на расстоянии 240 м, увидела что он что то уронил. Со скоростью 160 м/мин она добежала до варежки, подняла ее и бросилась за Колей. Сколько времени Таня догоняла Колю?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 09:59
    0
    1. скорость Тани 160 м/мин

    ей нужно было пробежать до варежки 240 м

    на это у нее ушло = 240/160=1,5 минуты

    2. За это время 1,5 минуты Коля ушел на х м.

    его скорость 80 м/мин, значит

    80*1,5=120 м

    3. Тане надо еще догнать Колю, и пробежать столько, чтобы сравняться с Колей.

    Коля начинает движение с отметки 120 м, так как уже ушел туда, пока Таня бежала за Варежкой. А Таня от варежки, с отметки 0 м.

    Поэтому:

    через 1 минуту = Коля 120+80=200 м, Таня 0+160=160 м

    через 0,5 минуты = Коля 200+40=240 м, Таня 160+80=240 м

    4. Таня бежала за варежкой 1,5 минуты, и потом еще 1,5 минуты за Колей. Всего 3 минуты ей потребуется.

    Ответ: 3 минуты.