В квартире три комнаты. Маленька, средняя и большая. их общая площадь 75 м². При этом площадь большой комнаты на 5 метров² больше чем площадь средней, а площадь средней относится к площади маленькой, как 3:1. Чему равна площадь каждой комнаты?

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:00
    0
    3 х + 5 + 3 х + х = 75

    7 х = 75 - 5

    7 х = 70

    х = 70: 7

    х = 10 (м кв) - площадь маленькой комнаты

    10 * 3 = 30 (м кв) - площадь средней комнаты

    10 * 3 + 5 = 35 (м кв) - площадь большой комнаты