Грузовая машина может проехать расстояние от А до В за 15 часов, а легковая - за 10 часов. Через сколько часов эти машины встретятся, если если выедут одновременно из городов А и В навстречу друг другу

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:35
    0
    Пусть х км - расстояние между А и В.

    х/15 км/ч - скорость грузовика;

    х/10 км/ч - скорость легковушки. Т. к. они едут навстречу друг другу, то получим:

    х / (х/15 + х/10) = х / ((2 х+3 х) / 30) = х / (5 х/30) = 6 ч.

    Ответ. Машины встретяться через 6 часов.