Растояние от пристани а до б катер проплыл за 6 часов а отпристани б до а за 7 часов.

скорость течения реки 2 км в час. найди собствннуюскорость катера

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 09:11
    0
    Время, затраченное на путь из В в А больше времени на путь из А в В, следовательно из А в В катер шёл по течению, а из В в А против течения. Пусть х-собственная скорость катера, тогда х+2 км/ч - скорость катера по течению, а х-2 км/ч - скорость катера против течения. Т. к. расстояние АВ равно расстоянию ВА составляем уравнение: 7 (х-2) = 6 (х+2) 7 х-14=6 х+127 х-6 х=12+14 х=26 (км/ч) - собственная скорость катера.