В 30 больших и маленьких коробках расфасовано 33 кг печенья. Сколько коробок каждого вида печенья было, если в маленькую помещалось 0,5 кг, а в большую - 1,5 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:22
    0
    Пусть а (шт) - было больших коробок, b (шт) - маленьких.

    1) а+b=30, отсюда а=30-b

    2) 1,5a+0,5b=33

    Подставляем новое первое во второе и решаем:

    1,5 (30-b) + 0,5b=33

    45-1,5b+0,5b=33

    1,5b-0,5b=45-33b=12 (кор) - маленьких

    30-12=18 (кор) - больших

    Ответ: 18 шт. и 12 шт.