В 30 больших и маленьких коробок расфасованы 33 кг. печенья. Сколько было коробок каждого вида если в маленькую коробку помещалось 0,5 кг. печенья а в большую 1,5 кг печенья.

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 11:14
    0
    Пусть а (шт) - было больших коробок, b (шт) - маленьких.

    1) а+b=30, отсюда а=30-b

    2) 1,5a+0,5b=33

    Подставляем новое первое во второе и решаем:

    1,5 (30-b) + 0,5b=33

    45-1,5b+0,5b=33

    1,5b-0,5b=45-33

    b=12 (кор) - маленьких

    30-12=18 (кор) - больших

    Ответ: 18 шт. и 12 шт.
  2. 9 июля, 12:19
    0
    пусть х-маленькие коробки, тогда у-большие. Получаем систему:

    0,5 х+1,5 у=33

    х+у=30

    Выражаем х через у:

    х=30-у

    и получаем уравнение:

    0,5 (30-у) + 1,5 у=33

    15-0,5 у+1,5 у=33

    у=18 (шт.) - больших коробок

    х=30-18=12 (шт.) - маленьких коробок