Карандаши раложили в 5 больших т 11 маленьких коробок. Всего было 156 карандашей. В большую коробку помещалось на 12 карандашей больше, чем маленькую. Сколько карндашей было в большой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 08:10
    0
    Пусть в одну маленькую коробку поместилось x карандашей, тогда в большую - x+12.

    11*x+5 * (x+12) = 156

    11x+5x+60=156

    16x=156-60

    16x=96

    x=6

    в маленькой - 6 карандашей

    в большой - 6+12=18 карандашей