x*x + x=20 - найти корень уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:06
    0
    Квадратное уравнение - решаем;

    x*x + x-20=0

    Находим дискриминант:

    д = (-1) ^2-4 * (-20) = 1-4 * (-20) = 1 - (-4*20) = 1 - (-80) = 1+80=81;

    х_1 = (81^0.5 - (-1)) / 2 = (9 - (-1)) / 2 = (9+1) / 2=10/2=5

    х_2 = (-81^0.5 - (-1)) / 2 = (-9 - (-1)) / 2 = (-9+1) / 2=-8/2=-4