Тетрадь на 18 рублей дешевле блокнота за 8 тетрадей заплатили столько же сколько за два блокнота какова цена блокнота?

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 06:14
    0
    Х - цена блокнота, тогда

    (х - 18) * 8 = 2 * х

    8 х - 144 = 2 х

    8 х-2 х = 144

    х = 24 цена блокнота
  2. 11 мая, 07:55
    0
    Х - цена блокнота

    х - 18 цена 1-й тетради

    2 х - цена 2-х блокнотов

    8 (х - 18) цена 8 тетрадей

    Составим уравнение

    8 (х - 18) = 2 х

    8 х - 144 = 2 х

    8 х - 2 х = 144

    6 х = 144

    х = 24 - цена блокнота одного