Решите задачу: тетрадь на 18 руб. дешевле блокнота, за 8 тетрадей заплатили столько же, сколько за 2 блокнота, какова цена блокнота?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 09:00
    0
    24 рубля!

    Так как:

    х - цена блокнота, тогда

    (х - 18) * 8 = 2 * х

    8 х - 144 = 2 х

    8 х-2 х = 144

    х = 24 (рубля)
  2. 28 июля, 09:19
    0
    Х - тетради у-блокнот

    8 х=2 у

    4 х=у

    Отсюда следует, что тетрадь стоит 6 рублей, а блокнот 24 рубля