Решите уравнение:

5-x=x/4

Решите задачу с помощью уравнения:

Тетрадь на 18 рублей дешевле блокнота. За 8 тетрадей заплатили сто? лько же, сколько за 2 блокнота.

Какова цена блокнота?

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 15:10
    0
    5-x=x/4

    - (x+x/4) = - 5

    x+x/4=5

    (4x+x) / 4=5

    5x=5*4

    x=20/5

    x=4

    1 Бл - x руб

    1 Тет - (x-18) руб

    2 Бл = 8 Тет

    2x=8 (x-18)

    2x=8x-144

    2x-8x=-144

    -6x=-144

    x=24 рубля стоит блокнот
  2. 22 июня, 16:35
    0
    пусть х-тетрадь, а блокнот х+18. тогда тетрадь 8 х=100. x = 100/8, х=12,5

    12,5 руб - тетрадь

    2 (х+18) = 2 (12,5+18) = 61 руб - стоят 2 блокнота