Две стороны параллелограмма относятся 2:3 а периметр его равен 40 найдите большую сторону параллелограмма

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 06:35
    0
    Выразим все стороны параллелограмма через части:

    (2 + 3) * 2 = 10 (частей)

    40 : 10 = 4 (ед) единицы приходится на одну часть

    4 * 3 = 12 (ед) большая сторона параллелограмма
  2. 16 августа, 07:07
    0
    Обозначим стороны параллелограмма: 2x и 3 х. Так как противоположные стороны равны, получаем: Р=2 х+3 х+3 х+2 х; 40=10 х; х=4. Найдем большую сторону: 4*3=12.